• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинары и конференции

Конференции, школы

2017

17 апреля 2017 - 24 апреля 2017г.
Международная школа-конференция "International school on particles, fields and strings"

21 января 2017 - 27 января 2017г.
Вторая школа-конференция по теории струн,интегрируемым моделям и теории представлений

2016

28 января 2016 – 3 февраля 2016

Школа-конференция по теории струн, интегрируемым моделям и теории представлений

18 апреля – 29 апреля
Международная школа-конференция "School on black holes and asymptotic symmetries in general relativity"

06 июня 2016 – 11 июня 2016
5-й Международный Семинар «Комбинаторика пространств модулей, числа Гурвица и когомологические теории поля»

11 июля 2016 –15 июля 2016
Конференция "Классические и квантовые интегрируемые системы"

2015

1 декабря 2015 – 5 декабря 2015
Международная школа «Дифференциальные уравнения в квантовой механике и изомонодромные деформации»

29 сентября 2015 – 2 октября 2015
Международная конференция “Частицы, поля и струны”
Место проведения: г.Баку, Азербайджан

1 июня 2015 – 5  июня 2015
Международная школа-конференция «Геометрические инварианты и спектральные кривые»
Место проведения Школы: Центр  Лоренца, ул. Нильса Борвега 2, г. Лейден, Нидерланды.

06.07.2015-10.07.2015
Международная конференция "Классические и квантовые интегрируемые системы"
Место проведения: Московская область,г.Протвино

26.02.2015-03.03.2015
Международная школа-конференция "Интегрируемые структуры в квантовой теории поля"
Место проведения: Московская область, г. Дубна, ОИЯИ, ул. Жолио-Кюри 6.

2014

01.05.2014-10.05.2014
XIII Международная школа-конференция по теоретической и математической физике «Ратмино», Московская область
 
07.07.2014-11.07.2014
Школа-конференция: «Integrability and Isomonodromy in Mathematical Physics»,
Центр Лоренца, г. Лейден, Нидерланды

21.07.2014-01.08.2014
Школа-конференция «Проект RIMS2014 Геометрическая теория представлений»
г. Киото, Япония

Семинары по математической физике

Семинар по математической физике проходит под совместным патронажем матфака ВШЭ и Центра перспективных исследований Сколтеха – в виду дальнейшего совместного проведения научно-образовательной деятельности. Семинар  проходит по средам в 17-30 на матфаке (на Усачева 6) в аудитории 110 на первом этаже. В Сколтехе - Сколково, улица Нобеля 3, к 148.1 по понедельникам в 14-00

Ближайшие доклады:

Прошедшие доклады:

2017

среда 31 мая
Константин Алешкин  (SISSA)
Новый подход к вычислению метрики на пространстве модулей Калаби-Яу


среда 24 мая
Антон Джамай (Университет Северного Колорадо)
Геометрическая деавтономизация и дискретные уравнения Пенлеве

среда 17 мая
Дмитрий Гуревич(Университет Валансьена, Франция)
Обобщенные янгианы

среда 10 мая
Юсуке Окубо(Нагойский университет)
Сингулярные вектора алгебры Динга-Иохары-Мики и обобщенные функции Макдональда  из 5-мерного АГТ соответствия

Курс лекций Лосева И.В.(НИУ ВШЭ,Northeastern University, США)
"Представления рациональных алгебр Чередника и всех-всех-всех"
1) Четверг, 20 Апреля: 14-16.30, 211
2) Пятница, 21 Апреля: 11.30-12.30 (326), 12.40-14 (427)
3) Суббота, 22 Апреля, 11-13.30, 210
4) Вторник, 25 Апреля: 11.30-14, 326
5) Среда, 26 Апреля: 10.50-12 (210), 12.10-13.20 (326)
6) Пятница, 28 Апреля: 11.30-12.30 (326), 12.40-14 (427)
7) Суббота, 29 Апреля: 11-13.30, 210

среда 26 апреля
Юрий Неретин 
Задача о разделении спектров в унитарных представлениях

среда 19 апреля
Игорь Кричевер (Колумбийский ун-т, Сколтех & НИУ ВШЭ)
Пределы вещественно нормированных дифференциалов на сингулярных кривых II.
Решение с помощью интеграла Коши.

среда 12 апреля
Игорь Кричевер (Колумбийский ун-т, Сколтех & НИУ ВШЭ)
Пределы вещественно нормированных дифференциалов на сингулярных кривых.

среда 5 апреля
Николай Громов
(Королевский колледж Лондона)
Интегрируемость в AdS/CFT без суперсимметрии

среда 22 марта
Михаил Берштейн (ИТФ им.Ландау, НИУ ВШЭ & Сколтех)
Изомонодромные деформации, конформные теории и твистованные поля.

среда 15 марта 
Алексей Пенской (МГУ, НИУ ВШЭ, НМУ & Лаб Понселе)
Геометрическая оптимизация собственных чисел оператора Лапласа-Бельтрами на поверхностях

среда 1 марта
Андрей Ляшик  (НИУ ВШЭ, Сколтех & ИТФ им. Боголюбова)
Алгебраический анзац Бете и супер алгебры Ли

среда 22 февраля
Александр Поволоцкий  (ОИЯИ & НИУ ВШЭ)
Анзац Бете и системы взаимодействующих частиц

среда 15 февраля
Александр Браверман (ун-т Торонто & Сколтех)
Математические конструкции кулоновских ветвей для 3-мерных и 4-мерных теорий поля.

среда 1 февраля
Сергей Лукьянов (ун-т Ратгерса):
ОДУ/ИМ соответствие для модели Фатеева

среда 25 января
Сергей Лукьянов (ун-т Ратгерса)
О нетривиальном соответствии между интегрируемыми квантовыми теориями поля и дифференциальными уравнениями

четверг  19 января
Евгений Мухин (ун-т Индианы)
Анзац Бете через q-характеры

2016

среда 14 декабря
Станислав Смирнов (Женевский ун-т)
Кластеры, петли и деревья в модели Изинга

Р.В. Безрукавников (НИУ ВШЭ,Department of Mathematics, Massachusetts Institute of Technology)
6-го в 17-00 ( ауд.108)
8-го в 14-00 ( ауд.208)
курс лекций по теме: "Асимптотическая геометрия полупростых групп, чудесная двойственность и алгебраический подход к локальной формуле следа".

среда 7 декабря
Марк Минеев (Ин-т физики, Наталь)
Последние результаты по селекции наблюдаемых структур в лапласовском росте

среда 30 ноября
Алексей Рослый (ИТЭФ, ВШЭ, ИППИ & Сколтех)
Комплексифицируем всё

среда 23 ноября
Семен Шлосман (ИППИ & Сколтех)
Строгая теория метастабильности

среда 16 ноября
Александр Буфетов (МИАН, ИППИ, ВШЭ & CNRS)
Квази-симметрии и условные меры для детерминантных точечных процессов

среда 9 ноября
Игорь Кричевер, (Колумбийский ун-т, Сколтех & НИУ ВШЭ)
О модели Пайерлса.

среда 2 ноября
Андрей Семенов (ФИАН & НИУ ВШЭ)
Топология и физика: за что дали Нобелевскую премию 2016 года.

25-го октября в  15:00 в ауд.110
Р.В. Безрукавников (НИУ ВШЭ, МЛ математической физики, Department of Mathematics, Massachusetts Institute of Technology)
"Монодромия и квантования".
среда 26 октября
Антон Зорич (ун-т Париж 7)
Тема: Теоремы Мирзахани-Мохаммади-Эскина о действии GL(2,R) в пространстве модулей абелевых дифференциалов и диффузия в периодических бильярдах

среда 12 октября
Александр Гайфуллин, (МИАН, Сколтех, ИППИ)
Комбинаторные формулы для классов Понтрягина триангулированных многообразий

среда 5 октября
Игорь Кричевер, (Колумбийский ун-т, Сколтех & НИУ ВШЭ)
Аналитическая теория разностных уравнений

среда 28 сентября
Егор Зенкевич, (ИЯИ & ИТЭФ)
Интегрируемая структура рафинированных топологических струн

среда 21 сентября
Хираку Накаджима
"Луковые многообразия Черкиса"

понедельник 19 сентября
Григорий Ольшанский
"Бесконечномерные характеры и приложения"

среда 14 сентября
Михаил Финкельберг, 
"Коумножение в открытой цепочке Тоды и сдвинутых янгианах"

понедельник 12 сентября
Игорь Кричевер
"Задача Римана на вырождающихся семействах кривых"

Р.В. Безрукавников (НИУ ВШЭ, МЛ математической физики, Department of Mathematics, Massachusetts Institute of Technology)
30.08.2016
курс лекций по теме:
"Когерентно-конструктивные двойственности и схема Гильберта."

Р.В. Безрукавников (Главный научный сотрудник лаборатории теории представлений и математической физики,Department of Mathematics, Massachusetts Institute of Technology) 22.06-го , 23.06-го
курс лекций по теме:"Интергируемая система Хитчина и положительная характеристика."

среда 23 июня, четверг 24 июня, пятница 25 июня
А.Ю.Окуньков (Научный руководитель лаборатории теории представлений и математической физики,профессор Колумбийского университета)
курс лекций по теме: Теория и практика q-разностных уравнений I

среда 8 июня
Ринат Кашаев (Ун-т Женевы)
Квантовое пространство Тейхмюллера и инварианты расслоенных узлов

среда 1 июня
Антон Щечкин (НИУ ВШЭ)
q-деформированное уравнение Пенлеве и q-деформированные конформные блоки (По работе с М.Берштейном)

среда 18 мая 
Vincent Pasquier (Institut de Physique Theorique, Saclay)
The Toda lattice from the spin chain point of view

среда 27 апреля 
Ярослав Пугай (ИТФ им. Ландау)
Об алгебраическом подходе к формфакторам потомков в моделях типа синус-Гордона.

среда 20 апреля
Максим Зельников (ФИАН)
Об открытии гравитационных волн

среда 13 апреля
Алексей Литвинов (ИТФ им. Ландау)
W-алгебры коммутирующие с набором экспоненциальных экранирующих операторов

среда 6 апреля
Павел Гавриленко (НИУ ВШЭ)
Унитарная матричная модель и функции Шура.

среда 30 марта
Николай Кучумов (С.-Петербургский ун-т)
Предельные формы в модели димеров.

среда 23 марта
Михаил Фейгин (ун-т Глазго)
Квазиинвариантные многочлены, представления алгебр Чередника, и обобщенные системы Калоджеро-Мозера

среда 16 марта
Антон Хорошкин (НИУ ВШЭ & ИТЭФ)
Полиномы Макдональда и категории старшего веса.

среда 2 марта
Антон Ильин (ФИАН)
Бесконечные произведения случайных матриц

среда 24 февраля
Олег Заборонский (ун-т Уорвика)
Пфаффианные точечные процессы в теории взаимодействующих частиц

среда 17 февраля
Евгений Фейгин (НИУ ВШЭ)
Квантовая система Тоды, двойная аффинная алгебра Гекке и характеры представлений. Продолжение - DAHA.

среда 10 февраля
Евгений Фейгин (НИУ ВШЭ)
Квантовая система Тоды, двойная аффинная алгебра Гекке и характеры представлений

среда 3 февраля
Александр Гамаюн (ун-т Лейдена)
Бозонизация детерминантов Фредгольма

среда 27 января
Михаил Берштейн (ИТФ им. Ландау, ИППИ & НИУ ВШЭ)
АГТ соответствие и W_n минимальные модели.
Конформные теории и цилиндрические плоские разбиения.

2015

четверг 17 декабря
Герард Хелминк (Ин-т КдФ, ун-т Амстердама)
Об интегрируемых деформациях и детерминантах Фредгольма (по мотивам работы с В.Побережным и Р.Гонцовым)

среда 16 декабря
Евгений Горский (Калифорнийский ун-т, Дэвис & НИУ ВШЭ)
Флаговые схемы Гильберта и инварианты узлов
среда 16 декабря

Андрей Мудров ( Leicester Univ . &  ПОМИ )
Квантовые классы сопряженности простых групп Ли
Квантование полупростых классов сопряженности простых комплексных алгебраических групп.

среда 9 декабря
по приглашению факультета математики НИУ ВШЭ выступит:
Дмитрий Гуревич (ун-т Валансьена, Франция)
Квантовые матричные алгебры и их приложения.

среда 11 ноября
Михаил Шапиро (Мичиганский ун-т)
Обобщенные кластерные алгебры и декорированное пространство Тейхмюллераорбифолдных поверхностей

среда 28 октября

Егор Зенкевич (ИЯИ & ИТЭФ)
Конформные блоки и топологические струны на торических многобразиях.
среда 21 октября

Егор Зенкевич (ИЯИ & ИТЭФ)
Конформные блоки и топологические струны

среда 14 октября

Павел Вигман (Университет Чикаго & ИППИ)
Голоморфная аномалия Белавина-Книжника и квантовый эффект Холла

среда 7 октября

Александр Разумов (ИФВЭ, Протвино)
Квантовые группы и универсальные функциональные соотношения

среда 23 сентября

Борис Фейгин (НИУ ВШЭ)
Еще раз про анзац Бете

среда 16 сентября

Александр Белавин (ИТФ им. Ландау & ИППИ)
Теория Дубровина-Саито и точно-решаемые модели теории струн и топологической конформной теории поля


27, 29, 31 июля и 3, 5 и 7 августа
Евгений Горский
Введение в гомологии узлов.
среда 31 августа, четверг 01 сентября, пятница 02 сентября
А.Ю.Окуньков(Научный руководитель лаборатории теории представлений и математической физики,профессор Колумбийского университета)
курс лекций по теме:
Теория и практика q-разностных уравнений I 

среда 10 июня
Алексей Литвинов (Rutgers Univ. & ИТФ им. Ландау)
Лиувиллевский оператор отражения и интегрируемые системы в конформной теории поля
Р .В. Безрукавников прочел курс лекций:
пятница  29.05, понедельник  1.06, среда  3.06, понедельник  8.06, среда   17.06
"Характер пучки."

среда 3 июня
Александр Шапиро (Univ. of Berkeley)
Вложение квантовых групп в квантовые торы и разрешение особенностей Гротендика-Спрингера. Продолжение.
 
среда 13 мая
Антон Джамай (Univ. of North. Colorado)
Преобразования Шлезингера и разностные уравнения Пенлеве

среда 15 апреля
Владимир Лосяков (ФИАН & НИУ ВШЭ)
Модель квантовой механики в общей теории относительности (к вопросу о квантовой теории в пространстве де Ситтера).
 
среда 8 апреля
Михаил Берштейн (ИТФ им. Ландау, ИППИ & НИУ ВШЭ)
Плоские разбиения с "ямой": производящие функции и теория представлений.
Продолжение.

среда 1 апреля
Михаил Берштейн (ИТФ им. Ландау, ИППИ & НИУ ВШЭ)
Плоские разбиения с "ямой": производящие функции и теория представлений.

среда 18 марта
Григорий Ольшанский (ИППИ & НИУ ВШЭ)
Задача гармонического анализа на графе Гельфанда-Цетлина и ее квантование

среда 25 февраля
Валентин Овсиенко (ун-т Реймса)
Кластерные алгебры

среда 18 февраля
Михаил Финкельберг (НИУ ВШЭ & ИППИ)
Монополи, заставы, суперпотенциал Гайотто-Виттена и мастер-функция

среда 4 февраля
Андрей Семенов (ФИАН & НИУ ВШЭ)
Одномерная сверхпроводимость и ее связь с теорией синус-Гордона 

среда 28 января
Алексей Буфетов (ВШЭ)
Случайные разбиения и асимптотическая теория представлений

2014

среда 21 декабря
Григорий Ольшанский (ИППИ & ВШЭ)
Симметрические функции и дифференциальные операторы

среда 17 декабря, четверг 18 декабря, пятница 19 декабря
А.Ю.Окуньков (Научный руководитель лаборатории теории представлений и математической физики,профессор Колумбийского университета)
курс лекций по теме:
Теория и практика q-разностных уравнений I

среда 10 декабря
Антон Джамай (Univ. of North. Colorado)
Разностные Уравнения Пенлеве

Среда 3 декабря
Андрей Мудров (Leicester University & С.Петербург)
Обращение формы Шаповалова

Cреда 26 ноября
Александр Разумов (ИФВЭ, Протвино)
"Решеточные интегрируемые системы и квантовые группы"

Среда 19 ноября
Андрей Зотов (МИАН & ИТЭФ)
"Постоянная Планка как спектральный параметр в интегрируемых системах"

Среда 12 ноября  
Эмиль Ахмедов (ИТЭФ & НИУ ВШЭ)
"Квантовая теория поля в пространстве де Ситтера. Продолжение"

Среда 5 ноября
Фёдор Смирнов (Париж & С.Петербург)
"Одноточечные функции в интегрируемой теории поля"

Среда 29 октября
Jun-ichi Shiraishi (Univ. Tokyo)
"Macdonald/Whittaker function of type A2 and very well poised _14W_13 series"

Среда 22 октября
Роман Безрукавников (MIT & НИУ ВШЭ)
"Канонические базисы и геометрия"

Среда 15 октября
Эмиль Ахмедов (ИТЭФ & НИУ ВШЭ)
"Квантовая теория поля в пространстве де Ситтера"

Cреда 8 октября
Александр Сергеев  (Саратовский университет, Univ. Loughborough, НИУ ВШЭ)
"Квантовый оператор Калоджеро, полиномы Джека и их обобщения"

Среда 24 сентября
Антон Забродин (ИТЭФ & НИУ ВШЭ)
"Интегрируемые квантовые модели и многочастичные системы классической механики"

Среда 11 июня
Ринат Кашаев (университет г. Женева)
"Оператор флипа на пространствах Тейхмюллера и его симметрии. Квантовая теория"

Среда 4 июня
Семен Клевцов (университет г.Кёльн)
"Квантовый эффект Холла на римановых поверхностях"

Среда 28 мая
Ринат Кашаев (университет Женевы)
"Оператор флипа в теории квантовых пространств Тейхмюллера и его симметрии"

Среда 21 мая
Павел Гавриленко (НИУ ВШЭ)
"Пуассоновы структуры на пространствах модулей плоских связностей. Конструкция Фока-Рослого."

Среда 14 мая
Павел Гавриленко (НИУ ВШЭ)
"Пуассоновы структуры на пространствах модулей плоских связностей"

Среда 23 апреля
Борис Фейгин (НИУ ВШЭ)
"АГТ соответствие и квантовые интегрируемые системы"

Среда 16 апреля
Павел Вигман (унив. Чикаго)
"Аномальная гидродинамика вихревого течения"


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!